EN
 / Главная / Все новости / Президент Чехии признал, что в стране производился газ «Новичок»

Президент Чехии признал, что в стране производился газ «Новичок»

Редакция портала «Русский мир»
04.05.2018




Небольшое количество нервно-паралитического газа «Новичок» было произведено на территории Чехии, сообщает ТАСС. Об этом заявил президент страны Милош Земан. По его словам, не стоит лицемерить и лгать об этом.

До этого он дал поручение контрразведке разобраться, существуют ли основания для заявлений российского МИД, о том, что отравляющее вещество, применённое якобы для отравления отца и дочери Скрипалей, производилось в Чехии.

«Был у нас произведен и складирован "Новичок", пусть и в небольшом количестве. Мы знаем, где и когда. Не будем лицемерны. Не нужно лгать об этом», — сказал Земан.

Военная разведка Чехии предоставила Земану справку на этот счёт.

Глава государства также отметил, что осенью прошлого года специалисты научно-исследовательского института чешского оборонного ведомства, расположенного в Брно, протестировали нервно-паралитический яд А-230. После этого его должны были уничтожить. Эксперты считают, что вещество относится к семейству нервно-паралитических веществ «Новичок». Милош Земан поддерживает это заключение.

По словам главы государства, производство и хранение небольшого количества газа не может считаться чем-то предосудительным и необходимо в первую очередь для подготовки подразделений противохимической обороны.


Метки:
дело Скрипаля, Милош Земан

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева